Menu
Il tuo carrello

Vincent SP-T700 – Finali Mono Ibridi Classe A 300 W (Coppia)

Vincent SP-T700 – Finali Mono Ibridi Classe A 300 W (Coppia)
Vincent SP-T700 – Finali Mono Ibridi Classe A 300 W (Coppia)
Vincent SP-T700 – Finali Mono Ibridi Classe A 300 W (Coppia)
-10 %
Vincent SP-T700 – Finali Mono Ibridi Classe A 300 W (Coppia)
Vincent SP-T700 – Finali Mono Ibridi Classe A 300 W (Coppia)
Vincent SP-T700 – Finali Mono Ibridi Classe A 300 W (Coppia)
Vincent SP-T700 – Finali Mono Ibridi Classe A 300 W (Coppia)
4,203.00€
4,670.00€
  • A magazzino: A magazzino
  • Model: 205240/205329

Opzioni disponibili:

Vincent SP-T700

Il Vincent SP-T700 è un amplificatore finale mono ibrido della serie tubeLine, progettato per combinare la raffinatezza di uno stadio valvolare con la capacità di corrente e il controllo di uno stadio finale a transistor.

Ogni unità eroga:

  • 150 W RMS su 8 ohm
  • 300 W RMS su 4 ohm
  • 10 W in pura Classe A su 8 ohm

La configurazione monofonica consente di dedicare un amplificatore completo a ciascun canale, soluzione particolarmente indicata per sistemi stereo high-end nei quali separazione, dinamica e controllo dei diffusori rappresentano priorità importanti.

Architettura ibrida valvole e transistor

Il Vincent SP-T700 utilizza una vera architettura ibrida.

La sezione di ingresso impiega valvole selezionate, mentre lo stadio di potenza è affidato a transistor.

L'obiettivo è sfruttare i vantaggi delle due tecnologie:

  • naturalezza e finezza della sezione valvolare;
  • elevata potenza;
  • capacità di corrente;
  • controllo dei diffusori;
  • stabilità anche su carichi impegnativi.

Vincent descrive il progetto come una combinazione sviluppata specificamente per mantenere prestazioni costanti sull'intero spettro di frequenza e al variare del carico.

Funzionamento in Classe A

Una delle caratteristiche principali dello SP-T700 è il funzionamento iniziale in Classe A.

Vincent dichiara:

10 W RMS in Classe A su 8 ohm

Alle potenze superiori l'amplificatore può quindi sfruttare la maggiore capacità dello stadio finale, raggiungendo 150 W su 8 ohm e 300 W su 4 ohm.

Questa impostazione permette di privilegiare raffinatezza e linearità ai bassi livelli di ascolto senza rinunciare alla potenza necessaria durante i passaggi dinamici più impegnativi.

Potenza e capacità di pilotaggio

Ogni SP-T700 sviluppa:

150 W RMS su 8 ohm

e:

300 W RMS su 4 ohm

Il raddoppio della potenza passando da 8 a 4 ohm evidenzia la capacità dello stadio finale di fornire corrente quando il carico diventa più impegnativo.

Questo rende la coppia SP-T700 adatta anche a diffusori da pavimento di alto livello che richiedono un'amplificazione autorevole.

Stadio valvolare selezionato

Ogni finale utilizza:

  • 1 × 6S3P-EV
  • 1 × 6SCH9P
  • 1 × 6Z4

Vincent specifica l'impiego di valvole selezionate di tipo frame-grid provenienti dal settore militare.

Il produttore dichiara per queste valvole una vita utile progettuale di circa 10.000 ore.

Distorsione molto contenuta

Il dato di distorsione armonica dichiarato è:

< 0,01% a 1 kHz / 1 W

e:

< 0,1% a 1 kHz / 25 W

Valori che indicano un comportamento molto lineare anche con lo stadio valvolare inserito nel percorso del segnale.

Risposta in frequenza

Vincent dichiara:

20 Hz – 20 kHz ±0,5 dB

Il catalogo ufficiale tubeLine riporta inoltre un'estensione fino a:

20 Hz – 50 kHz ±2 dB

La banda passante ampia contribuisce a mantenere una risposta lineare e coerente ben oltre la gamma audio principale.

Sensibilità e impedenza d'ingresso

La sensibilità d'ingresso dichiarata è:

1 V per 25 W RMS su 4 ohm

L'impedenza d'ingresso è:

> 22 kΩ

Questi valori consentono l'abbinamento con numerosi preamplificatori di qualità, inclusi naturalmente i modelli Vincent della serie tubeLine.

Rapporto segnale/rumore

Il rapporto segnale/rumore dichiarato da Vincent è:

> 90 dB

Un valore adeguato a un finale di potenza ibrido ad alta potenza, pensato per preservare dettaglio e silenziosità anche nei passaggi musicali più delicati.

Ingresso RCA mono

Ogni SP-T700 dispone di:

1 × ingresso RCA mono

Il collegamento al preamplificatore avviene quindi tramite connessione analogica sbilanciata RCA.

Per un sistema stereo completo sono necessari due SP-T700, uno per il canale sinistro e uno per il canale destro.

Terminali diffusori

Ogni finale dispone di:

2 × 2 terminali per diffusori

Questa configurazione offre una connessione robusta verso il diffusore e rende agevole l'utilizzo di cavi di sezione elevata.

Power Control

È presente anche il sistema Vincent Power Control tramite jack da 3,5 mm.

Ingressi:

  • 1 × RCA mono
  • 1 × Power Control IN da 3,5 mm

Uscite:

  • 2 × 2 terminali diffusori
  • 1 × Power Control OUT da 3,5 mm

Il Power Control permette l'accensione coordinata con elettroniche Vincent compatibili.

Esperienza sonora

La filosofia dello SP-T700 è quella di unire raffinatezza e potenza.

La sezione valvolare contribuisce alla naturalezza sulle voci e sugli strumenti acustici, mentre il finale a transistor garantisce autorità, velocità e capacità di controllo nei passaggi più dinamici.

La struttura mono favorisce inoltre separazione tra i canali, stabilità della scena stereofonica e una gestione indipendente dell'alimentazione per ciascun diffusore.

Abbinamenti ideali

La coppia Vincent SP-T700 è particolarmente indicata in sistemi con:

  • preamplificatori high-end;
  • diffusori da pavimento di media o bassa impedenza;
  • sistemi che richiedono elevata corrente;
  • impianti nei quali si ricerca la combinazione tra morbidezza valvolare e controllo transistor.

Può essere abbinata naturalmente ai preamplificatori Vincent tubeLine, ma anche ad elettroniche di altri marchi dotate di uscita RCA compatibile.

Consumo

Il consumo massimo dichiarato per ogni unità è:

306 W

La presenza del funzionamento in Classe A e della sezione valvolare comporta naturalmente una dissipazione superiore rispetto a finali esclusivamente in Classe D o AB a basso bias.

Dimensioni e peso

Ogni Vincent SP-T700 misura:

210 × 263 × 400 mm (L × A × P)

Peso:

16 kg per unità

La coppia raggiunge quindi un peso complessivo di:

32 kg

Finiture

Le finiture disponibili sono:

  • Black
  • Silver

Il frontale compatto e verticale permette di collocare i due monofonici anche ai lati dell'impianto mantenendo un ingombro frontale contenuto.

CARATTERISTICHE TECNICHE

Tipologia: amplificatore finale mono ibrido

Serie: Vincent tubeLine

Configurazione: monofonica

Tecnologia: valvole + transistor

Classe di funzionamento: Classe A iniziale / stadio finale ibrido ad alta potenza

Potenza RMS su 8 ohm: 150 W

Potenza RMS su 4 ohm: 300 W

Potenza in Classe A su 8 ohm: 10 W

Risposta in frequenza: 20 Hz – 20 kHz ±0,5 dB

Estensione dichiarata nel catalogo: 20 Hz – 50 kHz ±2 dB

Distorsione armonica: <0,01% a 1 kHz / 1 W

Distorsione armonica: <0,1% a 1 kHz / 25 W

Sensibilità d'ingresso: 1 V per 25 W RMS su 4 ohm

Impedenza d'ingresso: >22 kΩ

Rapporto segnale/rumore: >90 dB

Ingresso audio: 1 × RCA mono

Power Control IN: 1 × jack 3,5 mm

Terminali diffusori: 2 × 2

Power Control OUT: 1 × jack 3,5 mm

Valvole: 1 × 6S3P-EV, 1 × 6SCH9P, 1 × 6Z4

Durata progettuale valvole dichiarata: circa 10.000 ore

Consumo massimo: 306 W per unità

Dimensioni per unità (L × A × P): 210 × 263 × 400 mm

Peso per unità: 16 kg

Peso coppia: 32 kg

Finiture: Black, Silver

Configurazione di vendita: coppia di finali mono

CONCLUSIONE

Il Vincent SP-T700 è un finale mono ibrido pensato per sistemi stereo di alto livello nei quali si desidera combinare il carattere raffinato delle valvole con la forza e la capacità di controllo di uno stadio di potenza a transistor.

150 W su 8 ohm, i 300 W su 4 ohm e i primi 10 W in Classe A permettono di pilotare con autorevolezza anche diffusori impegnativi, mantenendo al tempo stesso grande attenzione alla qualità dei primi watt.

Con tre valvole selezionate per unità, distorsione inferiore allo 0,01% a 1 W, risposta 20 Hz–20 kHz ±0,5 dB e configurazione monofonica indipendente per ogni canale, la coppia SP-T700 rappresenta una soluzione particolarmente interessante per un impianto Hi-Fi high-end potente, musicale e raffinato.

FAQ SEO

Che tipo di amplificatore è il Vincent SP-T700?

Il Vincent SP-T700 è un amplificatore finale mono ibrido della serie tubeLine. Utilizza uno stadio valvolare abbinato a uno stadio finale a transistor e viene impiegato in coppia per realizzare un sistema stereo con un finale dedicato a ciascun canale.

Quanta potenza eroga il Vincent SP-T700 su 8 ohm?

Ogni Vincent SP-T700 eroga:

150 W RMS su 8 ohm

Utilizzando una coppia di SP-T700 si dispone quindi di un finale monofonico indipendente per il canale destro e uno per il canale sinistro.

Quanta potenza eroga il Vincent SP-T700 su 4 ohm?

Ogni SP-T700 eroga:

300 W RMS su 4 ohm

Il passaggio da 150 W su 8 ohm a 300 W su 4 ohm evidenzia l'elevata capacità di erogazione dello stadio finale.

Il Vincent SP-T700 funziona in Classe A?

Sì. Vincent dichiara per ogni SP-T700:

10 W RMS in Classe A su 8 ohm

Superata questa potenza, l'amplificatore sfrutta lo stadio finale per raggiungere 150 W su 8 ohm e 300 W su 4 ohm.

Quali valvole utilizza il Vincent SP-T700?

Ogni finale utilizza:

  • 1 × 6S3P-EV
  • 1 × 6SCH9P
  • 1 × 6Z4

La coppia completa utilizza quindi complessivamente 6 valvole, tre per ciascun monofonico.

Quanto durano le valvole del Vincent SP-T700?

Vincent indica per le valvole selezionate impiegate nello SP-T700 una durata progettuale di circa:

10.000 ore

La durata effettiva può naturalmente dipendere dalle condizioni e dalla frequenza di utilizzo.

Il Vincent SP-T700 è completamente valvolare?

No. È un amplificatore ibrido valvole/transistor.

Le valvole vengono utilizzate nella sezione dedicata al trattamento del segnale, mentre lo stadio finale a transistor fornisce la potenza e la corrente necessarie al pilotaggio dei diffusori.

Qual è la distorsione del Vincent SP-T700?

Vincent dichiara:

THD <0,01% a 1 kHz / 1 W

e:

THD <0,1% a 1 kHz / 25 W

Qual è la risposta in frequenza del Vincent SP-T700?

La risposta dichiarata è:

20 Hz – 20 kHz ±0,5 dB

La documentazione Vincent riporta inoltre un'estensione:

20 Hz – 50 kHz ±2 dB

Qual è il rapporto segnale/rumore del Vincent SP-T700?

Il rapporto segnale/rumore dichiarato è:

>90 dB

Qual è la sensibilità d'ingresso del Vincent SP-T700?

Vincent dichiara:

1 V per 25 W RMS su 4 ohm

Qual è l'impedenza d'ingresso del Vincent SP-T700?

L'impedenza d'ingresso dichiarata è:

>22 kΩ

Quali ingressi audio possiede il Vincent SP-T700?

Ogni SP-T700 dispone di:

1 × ingresso RCA mono

Essendo un amplificatore monofonico, ogni unità gestisce un solo canale audio.

Il Vincent SP-T700 dispone di ingresso XLR?

Nelle specifiche ufficiali Vincent consultate per SP-T700 viene indicato 1 ingresso RCA mono.

Non è quindi opportuno inserire un ingresso XLR nella scheda tecnica se non supportato dalla documentazione ufficiale del modello.

Perché utilizzare due Vincent SP-T700?

Una coppia di SP-T700 permette di dedicare un amplificatore completo a ciascun canale.

Questa configurazione monofonica favorisce indipendenza tra i canali, capacità dinamica e controllo dei diffusori, caratteristiche particolarmente interessanti in un sistema stereo high-end.

Il Vincent SP-T700 è adatto a diffusori da 4 ohm?

Sì. Vincent dichiara una potenza di:

300 W RMS su 4 ohm

per ciascun finale.

È quindi particolarmente interessante per diffusori che richiedono una buona capacità di erogazione in corrente.

Il Vincent SP-T700 è adatto a diffusori difficili da pilotare?

I 300 W RMS dichiarati su 4 ohm indicano una notevole capacità di pilotaggio.

L'effettiva compatibilità deve comunque essere valutata considerando anche l'andamento reale dell'impedenza e della fase elettrica del diffusore, non soltanto il valore nominale.

Che preamplificatore posso utilizzare con Vincent SP-T700?

Il finale può essere abbinato a un preamplificatore dotato di uscita analogica RCA compatibile.

Per mantenere la filosofia progettuale Vincent è particolarmente naturale l'abbinamento con un preamplificatore della gamma tubeLine, ma non è obbligatorio utilizzare elettroniche dello stesso marchio.

Il Vincent SP-T700 dispone di Power Control?

Sì. Ogni finale dispone di:

  • Power Control IN da 3,5 mm
  • Power Control OUT da 3,5 mm

Il sistema permette di coordinare l'accensione con altre elettroniche Vincent compatibili.

Quanti terminali per diffusori possiede il Vincent SP-T700?

Vincent dichiara:

2 × 2 terminali diffusori

per ogni finale mono.

Quanto consuma il Vincent SP-T700?

Il consumo massimo dichiarato è:

306 W per unità

Per una coppia è quindi importante prevedere un'installazione adeguata sia dal punto di vista elettrico sia per quanto riguarda ventilazione e dissipazione.

Il Vincent SP-T700 scalda durante il funzionamento?

La presenza delle valvole e dei primi 10 W in Classe A comporta una dissipazione termica significativa.

È quindi consigliabile installare i finali in una posizione ben ventilata, evitando vani chiusi o spazi troppo ridotti attorno alle elettroniche.

Quali sono le dimensioni del Vincent SP-T700?

Ogni finale misura:

210 × 263 × 400 mm (L × A × P)

Il particolare sviluppo verticale permette di mantenere relativamente contenuta la larghezza frontale.

Quanto pesa il Vincent SP-T700?

Ogni SP-T700 pesa:

16 kg

La coppia pesa quindi complessivamente:

32 kg

In quali finiture è disponibile Vincent SP-T700?

Le finiture ufficialmente indicate sono:

  • Black
  • Silver

Il Vincent SP-T700 viene venduto singolarmente o in coppia?

Ogni SP-T700 è tecnicamente un amplificatore monofonico. Nella configurazione proposta da Evoluzione Hi-Fi il prodotto è indicato come coppia, necessaria per realizzare un normale sistema stereo a due canali.

Qual è il vantaggio di un finale mono rispetto a un finale stereo?

Con due finali mono ogni canale dispone della propria elettronica di amplificazione.

In un sistema di alto livello questa soluzione permette di mantenere una maggiore indipendenza tra canale destro e sinistro e consente inoltre di posizionare i finali vicino ai rispettivi diffusori.

Come suona il Vincent SP-T700?

La filosofia ibrida dello SP-T700 è progettata per combinare la raffinatezza dello stadio valvolare con la potenza e il controllo dello stadio finale a transistor.

I primi 10 W in Classe A sono particolarmente interessanti negli ascolti a livelli moderati, mentre la disponibilità fino a 300 W su 4 ohm offre una riserva importante nei passaggi dinamici.

Scrivi una recensione

Nota:Non digitare codice HTML!
Negativo Positivo